1001kindernacht®
Die ganzheitliche Schlafberatung

DEUTSCHLAND / BELGIEN / LUXEMBURG

Hier findest Du alle Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl (ganz unten sind Belgien und Luxemburg aufgeführt). 

V = Beraterinnen, die Videocalls anbieten (Zoom etc...)

Weitere Sprachen (neben Deutsch): = ItalienischE = Englisch


PLZ 00000



01157 Dresden

Leona Weigelt  V

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de


01705 Freital

Manuela Bennau  

0175 124 43 33

manuela.bennau@posteo.de 

www.familienbegleitung-freital.de


04668 Grimma

Christin Graichen  V

0178 720 60 11

stillbegleitung@web.de


06712 Zeitz

Diana Klein

03441 31 03 26

diana.klein@profamilia.de

www.profamilia.de


08451 Crimmitschau 

Claudia Furtner

015754412473

stillberatung-claudia@gmx.de

www.stillberatung-claudiafurtner.de


09599 Freiberg

Jessica Schurz  V

0174 498 32 40

logopaedie-schurz@online.de

www.logopaedie-schurz.de


09648 Mittweida

Sabine Huber    Momentan keine Beratungen!

0162 977 29 89

sabine@herz-bauch-kopf.de



PLZ 10000



16515 Oranienburg 

Sylvia Weder 

0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de


16727 Velten

Stephanie Dünkel

stephanie.duenkel@kindgefuehl.de

www.kindgefühl.de




PLZ 20000




20251 Hamburg 


Bettina Böttcher 

0176 49 22 48 49

subbham@web.de

www.lillebror-hamburg.de


20251 Hamburg

Dorén Schlünz  V

d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/   


20255 Hamburg

Elisabeth Seifriedsberger  

0157 87343601

maidundspross@gmx.de 

www.maidundspross.com


21335 Lüneburg

Nicola Grimmich  V

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net


22609 Hamburg

Conny Schliephake

0178 563 37 22

hebamme.conny.schliephake@gmail.com 

www.hebamme-in-hamburg.net


22889 Tangstedt

Eva Heupel

01575 717 90 16

eva1977@gmx.de

www.eva-heupel.de


23881 Koberg

Wiebke Heitmann  

w.heitmann@cloudmail.de


24106 Kiel

Franziska Mikloweit

0176 44 77 99 83

familienbegleitung-kiel@gmx.de

www.franziskamikloweit.de


26125 Oldenburg

Mareike Kuhlmann   V

0171 810 07 19

schlafberatung@ahoimama.de 

www.ahoimama.de


26129 Oldenburg

Marleen Völker

0441 20 05 73 87

info@trageberatung-oldenburg.de 

www.trageberatung-oldenburg.de


26203 Wardenburg

Sabrina Glusker

0174 2510100

kontakt@stillberatung-mutterglueck.de 

www.stillberatung-mutterglueck.de


26340 Zetel

Fenna Wardenburg

04453 509 93 02 

fna@gmx.de

www.wardenburg.hebamio.de


26757 Borkum

Astrid Koroch  V

0151 222 111 22

praxis@koroch.de   

www.praxis-koroch.de




PLZ 30000



31134 Hildesheim

Anika Neuber  V

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de


31157 Sarstedt

Rita Bormann

05066 99 686 36

info@babykompetenz.de

www.babykompetenz.de


32479 Hille  

Antje Schuhmann-Waltke 

0571 5971 8338 

info@familienbande-hille.de


33098 Paderborn

Julia Grosser  V

05251 15 09 50

info@fbz-pb.de

www.fbz-pb.de


33106 Paderborn

Nora Liebig  V

0178 180 36 56

nora@paderborner-tragezwerge.de 

www.paderborner-tragezwerge.de


33449 Langenberg

Ellen Brüggenjürgen

05248 823151 / 0176 39565548

info@schlafberatung-langenberg.de

www.schlafberatung-langenberg.de


35043 Marburg

Merle Hemery 

0151 17 68 78 60

www.lahnbaby.de


36043 Fulda

Monika Goldbach 

0178 723 01 21

www.villagoldbach.de


38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli

0172 148 07 85

info@lieblingsmensch-bs.de 

www.lieblingsmensch-bs.de   


38855 Wernigerode

Jessica Munzke

0160 97 08 43 81

Jessica.Munzke@ib.de 

www.wernigerode.de/Familienzentrum 




PLZ 40000

 


40221 Düsseldorf

Luitgard Kiefer 

luitgardkiefer@aol.de


40547 Düsseldorf

Petra Quellhorst

petra@quellhorst.de


40595 Düsseldorf

Sophie Wölbling  ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de


40878 Ratingen

Tina Schuller  V

0176 383 153 52

tina.schuller@aol.com


41468 Neuss

Carola Feistel  V

015 142 11 68 08

carola.voelker@arcor.de

www.eeh-neuss.de


42781 Haan

Lisa Gerling   V

info@lisagerling.de 

www.lisagerling.de


42699 Solingen

Stella Monaca

hebamme.stella@yahoo.de 

www.hebamme-stella.de


45133 Essen

Katharina Manderla   V

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de


45276 Essen

Manuela Schulz

mail@kinderheilpraxis-essen.de 

www.kinderheilpraxis-essen.de


45657 Recklinghausen

Mandy Budrus

0173 581 48 84

info@heimathafen-ruhr.de

www.heimathafen-ruhr.de


47804 Krefeld

Ela Fennema 

0176 20 94 72 05 

ela@puuwai.de 

www.puuwai.de


48167 Münster

Veronika Langenberg

0177 713 72 15

v.langenberg@stillberatung-muenster.de

www.stillberatung-muenster.de


48249 Dülmen

Meike Symanzik

0177 330 88 42
 
info@meike-hebamme.de

www.meike-hebamme.de


48683 Ahaus

Mareike Terhürne 

0177 489 15 55
 
info@liebevollbegleitet.com

Instagram: liebevoll.begleitet


49179 Ostercappeln

Nina Raeth

0176 30734799 / 05473 9391949

NinaRaeth@skymail.de


49843 Uelsen 

Grafschaft Bentheim 

Katharina Dreier 

0173 139 06 76

info@katharina-dreier.de

www.trageberatung-masomi.de




PLZ 50000




50127 Bergheim

Anna Lina Hanner   V

0177 60 39 431 

anna@diefamiliengefaehrtin.de 

www.diefamiliengefaehrtin.de


50127 Bergheim  
                           

Heilwig Meyer 

info@heilwigmeyer.de

www.herzräume.de


51647 Gummersbach

Silvia Eckl

02261 80 59 98

info@eeh-oberberg.de

www.eeh-oberberg.de


53117 Bonn

Astrid Koroch

0151 222 111 22

praxis@koroch.de    

www.praxis-koroch.de


53129 Bonn

Meike von Aswege  V

mail@hebamme-bonn-vonaswege.de

www.hebamme-bonn-vonaswege.de


53639 Königswinter

Manuela Stiehm

02244 918 72 13

info@harmonisch-stillen.de


53947 Nettersheim

Andrea Böttcher   V

0170 628 04 98 / 02440 959 81 84

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de


55118 Mainz

Wiebke Hennig

info@schlafgutmeinkind.com

www.schlafgutmeinkind.com


55122 Mainz

Julia Maring-Waller

geborgen-wachsen@gmx.de


55218 Ingelheim

Petra Matfeld

0177 43 37 381

info@schlafgutmeinkind.com

www.schlafgutmeinkind.com


55268 Nieder Olm

Jordana Spindler

mail@familienbegleitung-jordana-spindler.de

www.familienbegleitung-jordana-spindler.de


57250 Netphen

Steffi Rolfes

0151 579 121 92 

info@kleiner-Wurzelzwerg.de

www.kleiner-Wurzelzwerg.de


58099 Hagen 

Jeanette Peternek

02331 628 64 44

info@JeanettePeternek.de 

www.JeanettePeternek.de


59427 Unna

59457 Werl

Anja Gimbel

0176 30 14 65 85 

info@familienschule-werl.de

www-familienschule-werl.de


59846 Sundern

Carola Schmidt-Schröder

0163 458 74 45

carola@bindungszauber.de

www.bindungszauber.de




PLZ 60000



60487 Frankfurt

Svenja Friedrich  V

info@vonkleinaufgluecklich.de 

www.vonkleinaufgluecklich.de 


61203 Reichelsheim

Annika Klaus

0171 408 65 10

kontakt@menschleinklein.de 

www.menschleinklein.de


61440 Oberursel

Dagmar Metz  ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de


63110 Rodgau

Gabriele Ginn  ( E )

gabrieleginn@gmx.net 


63755 Alzenau

Silke Orth  V

0174 676 91 96

www.fabel-baby.de


63791 Karlstein

Claudia Geisel   V

0170 748 88 62

info@willkommen-kleines.com 

www.willkommen-kleines.com 


64285 Darmstadt

Lisa Ferreira

lisa.plagemann87@googlemail.com 


65719 Hofheim

Nadine Heep

0151 50 69 73 97

familyloungehofheim@gmail.com  

www.familylounge.info


67454 Hassloch

Katja Schäch 

k.schaech@gmx.net


68309 Mannheim



Nina Weiche  V

info@nina-weiche.de

www.nina-weiche.de


69126 Heidelberg

Astrid Beck

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de




PLZ 70000



70180 Stuttgart

Yasmin Reyle 

Nestzauber@gmx.de 

about.me/yasminreyle 


70199 Stuttgart

Johanna Thym 

0170 658 85 48

info@kesselbande.de 

www.kesselbande.de


70439 Stuttgart

Eva-Maria Rohm   Momentan keine Beratungen!

kontakt@liebevoll-gebunden-stuttgart.de


72770 Reutlingen

Gesine Buchholz

07121 755 33 10

Gesine.buchholz@web.de


73230 Kirchheim-Teck

Stefanie Sieger  V

01577 703 73 50

info@stefaniesieger.de

www.stefaniesieger.de


73614 Schorndorf

Sabrina Muth

sab.muth@gmail.com


74394 Hessigheim

Anita Huttelmaier   V

07143 25 90 16

anita.huttelmaier@web.de

www.barfuss-entdecker.de


74586 Frankenhardt

Tanja Panzer

0176 526 565 26

info@tragelaedle.de 

www.tragelädle.de


75056 Sulzfeld

Ina Maier

info@beutelzwerg.de 

www.beutelzwerg.de


76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil

0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de

www.elternberatung-jana-pflugbeil.de


76829 Landau

Katharina Grünewalt

06341 932 11 03

info@wegbegleitung-fuer-eltern.de

www.wegbegleitung-fuer-eltern.de/


77855 Achern

Ramona Mannhardt 

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de


78462 Konstanz

Lisa Gelz 

0041 78 616 35 62

lisa@beziehungswege.com

www.beziehungswege.com


79104 Freiburg

Verena Berti   V

0179 744 69 02

kindertraumfreiburg@gmail.com


79199 Kirchzarten  

Daniela Wiebe  V

0157 510 236 69

kontakt@einfach-kinder.de 

www.einfach-kinder.de


79224 Umkirch

Gioia Quattroventi  ( I )  siehe auch Team

0151 51250256

quattroventi@web.de  


79280 Au

Katharina Raeder

0176 64 70 30 36

KatharinaRaeder@gmx.de


79346 Endingen

Sandra Kißling

01520 320 28 55

gluecksmomente-endingen@web.de 

www.glücksmomente-endingen.de 




PLZ 80000



80337 München

Susanne Großkopf

089 55 06 78 15

susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 

www.natuerliche-geburt.de


82041 Oberhaching 

Stephanie Klausmann   V

0176 820 147 74

stephanie@unserbaby.org

www.unserbaby.org


82256 Fürstenfeldbruck

Antonia Orchard 

parafamilias@gmx.de


85622 Feldkirchen

Natalie Elbert

info@bindungsherz-familienbegleitung.de  

www.bindungsherz-familienbegleitung.de


86513 Mindelzell

Melanie Rampp  

01577 682 91 16

info@melanierampp.de

www.melanierampp.de


88276 Berg 

Sandra Mösle

0152 26 86 41 99

info@lupfmi.de 

www.lupfmi.de


89264 Weißenhorn

Julia Nottensteiner  V

mail@trageberatung-weissenhorn.de

www.tragebratung-weissenhorn.de




PLZ 90000



90419 Nürnberg

Nicole Roth  V

0179 102 45 82

Stillbegleitung-nuernberg@posteo.de 

www.stillbegleitung-nuernberg.de


91054 Erlangen

Elke Bothe

0172 916 45 25

www.bindungsverlangen.de 

elke@bindungsverlangen.de


97353 Wiesentheid/ Geesdorf

Doris Hahn   V

09383 903 40 11

info@naturheilpraxis-geesdorf.de 

www.naturheilpraxis-geesdorf.de


97708 Bad Bocklet - Aschach

Sandra Wassmer   V

0160 92 81 93 63

info@sandrawassmer.de

www.sandrawassmer.de


99817 Eisenach

Katja Hommel  V

0162 845 19 89
 
hebammekatja@freenet.de

www.hebamme-katja-hommel.de


99867 Gotha

Nicole Kanz

01766 215 25 77

buero@nicole-kanz.de

www.nicolekanz.de 



BELGIEN



4750 Elsenborn

Christine Schmitt

0032 495 46 41 48





LUXEMBURG


7471 Saeul        

Stéphanie Hallé-Fabbri

00352 621727465

info@hausumsand.lu

www.hausumsand.lu