1001kindernacht®
Die ganzheitliche Schlafberatung

DEUTSCHLAND / BELGIEN / LUXEMBURG

Hier findest Du die Schlafberaterinnen 1001kindernacht® in Deutschland, Belgien und Luxembourg, geordnet nach Postleitzahl.

Alle hier gelisteten Schlafberaterinnen sind von 1001kindernacht® zertifiziert. Diejenigen, die sich zusätzlich zur Grundausbildung in den letzten 12 Monaten bei uns weitergebildet haben, sind mit einem Stern ☆ markiert.

Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, die hier nicht aufgeführt sind, bilden sich nicht bei uns weiter und arbeiten unabhängig von uns. Falls Du bei einer Beraterin unsicher bist, kannst Du gerne bei uns (Team) anfragen.

V = Beraterinnen, die Videocalls (Zoom etc...) anbieten

Weitere Sprachen (neben Deutsch): = ItalienischE = Englisch


PLZ 00000


01157 Dresden

Leona Weigelt   V

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de

01705 Freital

Manuela Bennau  

0175 124 43 33

manuela.bennau@posteo.de 

www.familienbegleitung-freital.de

04668 Grimma

Christin Graichen  V

0178 720 60 11

stillbegleitung@web.de

06712 Zeitz

Diana Klein  

03441 31 03 26

diana.klein@profamilia.de

www.profamilia.de

08451 Crimmitschau 

Claudia Furtner

015754412473

stillberatung-claudia@gmx.de

www.stillberatung-claudiafurtner.de

09599 Freiberg

Jessica Schurz  V

0174 498 32 40 

logopaedie-schurz@online.de

www.logopaedie-schurz.de

09648 Mittweida

Sabine Huber   V

0162 977 29 89

sabine@herz-bauch-kopf.de


PLZ 10000


10823 Berlin

Tanja Brodsky   ( E )  V

0160 91 06 16 99

hebamme.tanja.brodsky@gmail.com

13439 Berlin

Gloria Goritschnig   V

mail@waermeliebebindung.de

14656 Brieselang

Melanie Röder  V

0159 06 68 11 31 

info@schlafberatung-melanieroeder.com

www.schlafberatung-melanieroeder.com/

16515 Oranienburg

Charlene Rauhut  V

0162 655 88 42 

Post@Bindungsschmiede-cr.de

www.Bindungsschmiede-cr.de

16515 Oranienburg 

Sylvia Weder  

0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de



PLZ 20000



20251 Hamburg 


Bettina Böttcher 

0176 49 22 48 49

subbham@web.de

www.lillebror-hamburg.de

20251 Hamburg

Dorén Schlünz   V

d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/   

20255 Hamburg

Elisabeth Seifriedsberger  

elisabeth.seifriedsberger@agaplesion.de

21335 Lüneburg

Nicola Grimmich   V

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net

22609 Hamburg

Conny Schliephake

0178 563 37 22

hebamme.conny.schliephake@gmail.com 

www.hebamme-in-hamburg.net

22889 Tangstedt

Eva Heupel  

01575 717 90 16

eva1977@gmx.de

www.eva-heupel.de

23881 Koberg

Wiebke Heitmann  

w.heitmann@cloudmail.de

24106 Kiel

Franziska Mikloweit 

0176 44 77 99 83

familienbegleitung-kiel@gmx.de

www.franziskamikloweit.de

26125 Oldenburg

Mareike Kuhlmann   V

0171 810 07 19

schlafberatung@ahoimama.de 

www.ahoimama.de

26129 Oldenburg

Marleen Völker

0441 20 05 73 87

info@trageberatung-oldenburg.de 

www.trageberatung-oldenburg.de

26203 Wardenburg

Sabrina Glusker

0174 2510100

kontakt@stillberatung-mutterglueck.de 

www.stillberatung-mutterglueck.de

26340 Zetel

Fenna Wardenburg

04453 509 93 02 

fna@gmx.de

www.wardenburg.hebamio.de

26757 Borkum

Astrid Koroch   V

0151 222 111 22

praxis@koroch.de   

www.praxis-koroch.de



PLZ 30000


31134 Hildesheim

Anika Neuber   V

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de

32479 Hille  

Antje Schuhmann-Waltke  

0571 5971 8338 

info@familienbande-hille.de

www.familienbande-hille.de/

33098 Paderborn

Julia Grosser  V

05251 15 09 50

info@fbz-pb.de

www.fbz-pb.de

33106 Paderborn

Nora Liebig   V

0178 180 36 56

nora@paderborner-tragezwerge.de 

www.paderborner-tragezwerge.de

33428 Marienfeld  (Harsewinkel)

Stefanie Heitkamp 

stefanieheitkamp.wixsite.com/stillberatung 

stillberatung.stefanie.heitkamp@gmx.de

33449 Langenberg

Ellen Brüggenjürgen

05248 823151 / 0176 39565548

info@schlafberatung-langenberg.de

www.schlafberatung-langenberg.de

33739 Bielefeld

Pia Kürsten  V

01520 325 37 03 

info@traeum-fein.de 

https://traeum-fein.de

35043 Marburg

Merle Hemery  

0151 17 68 78 60

www.lahnbaby.de

35418 Buseck

Carolin Braun-Rechlin  

fuerdichmama@web.de 

www.familie-auf-herzhoehe.de

36043 Fulda

Monika Goldbach  

0178 723 01 21

www.villagoldbach.de

38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli

0172 148 07 85

info@lieblingsmensch-bs.de 

www.lieblingsmensch-bs.de   



PLZ 40000

 

40221 Düsseldorf

Luitgard Kiefer 

luitgardkiefer@aol.de

40229 Düsseldorf

Sophie Wölbling   ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de

40547 Düsseldorf

Petra Quellhorst

petra@quellhorst.de

40878 Ratingen

Tina Schuller   V

0176 383 153 52

tina.schuller@aol.com

41468 Neuss

Carola Feistel  V

015 142 11 68 08

carola.voelker@arcor.de

www.eeh-neuss.de

41469 Neuss

Svenja Steinfort

svenja@babybodyandsoul.de

www.babybodyandsoul.de

41564 Kaarst

Eva Michael  V

02131 536 12 87

mail@evamichael.de

www.evamichael.de

42781 Haan

Lisa Gerling   V

info@lisagerling.de 

www.lisagerling.de

44227 Dortmund

Christine Georges 

christine.georges@web.de

45133 Essen

Katharina Manderla   V

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de

45276 Essen

Manuela Schulz  

mail@kinderheilpraxis-essen.de 

www.kinderheilpraxis-essen.de

45657 Recklinghausen

Mandy Budrus

0173 581 48 84

info@heimathafen-ruhr.de

www.heimathafen-ruhr.de

47804 Krefeld

Ela Fennema 

0176 20 94 72 05 

ela@puuwai.de 

www.puuwai.de

48167 Münster

Veronika Langenberg

0177 713 72 15

v.langenberg@stillberatung-muenster.de

www.stillberatung-muenster.de

48249 Dülmen

Meike Symanzik

0177 330 88 42

info@meike-hebamme.de

www.meike-hebamme.de

48683 Ahaus

Mareike Terhürne  

0177 489 15 55

info@liebevollbegleitet.com

Instagram: liebevoll.begleitet

49179 Ostercappeln

Nina Raeth  

0176 30734799 / 05473 9391949

NinaRaeth@skymail.de

49843 Uelsen 

Grafschaft Bentheim 

Katharina Dreier 

0173 139 06 76

info@katharina-dreier.de

www.trageberatung-masomi.de



PLZ 50000



50127 Bergheim

Anna Lina Hanner   V

0177 60 39 431

anna@diefamiliengefaehrtin.de 

www.diefamiliengefaehrtin.de

50127 Bergheim  
                           

Heilwig Meyer  

info@heilwigmeyer.de

www.herzräume.de

51647 Gummersbach

Silvia Eckl  

02261 80 59 98

info@eeh-oberberg.de

www.eeh-oberberg.de

53117 Bonn

Astrid Koroch  

0151 222 111 22

praxis@koroch.de    

www.praxis-koroch.de

53129 Bonn

Meike von Aswege   V

mail@hebamme-bonn-vonaswege.de

www.hebamme-bonn-vonaswege.de

53604 Bad Honnef 

Claudia J. Popat 

02224 98 09 03 

claudiapopat@me.com 

www.claudiapopat-beratung.de

53639 Königswinter

Manuela Stiehm

02244 918 72 13

info@harmonisch-stillen.de

53757 Sankt Augustin 

Angelika Reck

02241 931676 

info@praxis-lebensleicht.de

www.praxis-lebensleicht.de

53947 Nettersheim

Andrea Böttcher   V

0170 628 04 98 / 02440 959 81 84

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de

55118 Mainz

Wiebke Hennig  

info@schlafgutmeinkind.com

www.schlafgutmeinkind.com

55218 Ingelheim

Petra Matfeld

0177 43 37 381

info@schlafgutmeinkind.com

www.schlafgutmeinkind.com

57250 Netphen

Steffi Rolfes

0151 579 121 92 

info@kleiner-Wurzelzwerg.de

www.kleiner-Wurzelzwerg.de

58099 Hagen 

Jeanette Peternek

02331 628 64 44

info@JeanettePeternek.de 

www.JeanettePeternek.de

58642 Iserlohn

Kendra Rademacher  V

Kendra.rademacher@yahoo.com

59427 Unna

59457 Werl

Anja Gimbel

0176 30 14 65 85 

info@familienschule-werl.de

www-familienschule-werl.de

59846 Sundern

Carola Schmidt-Schröder  V

0163 458 74 45

carola@bindungszauber.de

www.bindungszauber.de



PLZ 60000


60487 Frankfurt

Svenja Friedrich  Momentan keine Beratungen!

info@vonkleinaufgluecklich.de 

www.vonkleinaufgluecklich.de 

61440 Oberursel

Dagmar Metz   ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de

63067 Offenbach

Birgit Schuster-Langer

069 819 219

birgit.schuster-langer@nexgo.de

www.familie-in-balance.info/

63755 Alzenau

Silke Orth   V

0174 676 91 96

www.fabel-baby.de

63791 Karlstein

Claudia Geisel   V

0170 748 88 62

info@willkommen-kleines.com 

www.willkommen-kleines.com 

64285 Darmstadt

Lisa Ferreira   

lisa.plagemann87@googlemail.com 

65719 Hofheim

Nadine Heep

0151 50 69 73 97

familyloungehofheim@gmail.com  

www.familylounge.info

66636 Tholey

Andrea Schmitt  V

aspreitzer@yahoo.de

www.entspanntwachsen.de

67454 Hassloch

Katja Schäch 

k.schaech@gmx.net

68309 Mannheim

Nina Henkel  V

www.nina-henkel.de

68309 Mannheim



Nina Weiche    V

info@nina-weiche.de

www.nina-weiche.de

69126 Heidelberg

Astrid Beck

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de



PLZ 70000


70180 Stuttgart

Yasmin Reyle  V

Nestzauber@gmx.de 

www.nestzauber-beratung.de

70199 Stuttgart

Johanna Thym 

0170 658 85 48

info@kesselbande.de 

www.kesselbande.de

72770 Reutlingen

Gesine Buchholz

07121 755 33 10

Gesine.buchholz@web.de

73230 Kirchheim-Teck

Stefanie Sieger  V

01577 703 73 50

info@stefaniesieger.de

www.stefaniesieger.de

73614 Schorndorf

Sabrina Muth

sab.muth@gmail.com

74394 Hessigheim

Anita Huttelmaier   V

07143 25 90 16

anita.huttelmaier@web.de

www.barfuss-entdecker.de

74586 Frankenhardt

Tanja Panzer

0176 526 565 26

info@tragelaedle.de 

www.tragelädle.de

75056 Sulzfeld

Ina Maier

info@beutelzwerg.de 

www.beutelzwerg.de

76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil  

0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de

www.elternberatung-jana-pflugbeil.de

77855 Achern

Ramona Mannhardt  

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de

78462 Konstanz

Lisa Gelz  

0041 78 616 35 62

lisa@beziehungswege.com

www.beziehungswege.com

79104 Freiburg

Verena Berti   V

0179 744 69 02

kindertraumfreiburg@gmail.com

79199 Kirchzarten  

Daniela Wiebe   V

0157 510 236 69

kontakt@einfach-kinder.de 

www.einfach-kinder.de

79224 Umkirch

Gioia Quattroventi   ( I )  siehe auch Team V

0151 51250256

quattroventi@web.de  



PLZ 80000


80337 München

Susanne Großkopf

089 55 06 78 15

susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 

www.natuerliche-geburt.de

82041 Oberhaching b. München

Stephanie Klausmann   V

0151 56 51 28 29

info@stephanie-klausmann.de

www.stephanie-klausmann.de

82256 Fürstenfeldbruck

Antonia Orchard 

parafamilias@gmx.de

www.parafamilias.de

85221 Dachau

Christina Chaudhary 

0174 750 63 20

info@christina-chaudhary.de 

www.christina-chaudhary.de

85622 Feldkirchen

Natalie Elbert  

info@bindungsherz-familienbegleitung.de  

www.bindungsherz-familienbegleitung.de

85716 Unterschleissheim

Anna-Katharina Scherer  V

0176 70 24 51 35

info@stillberatung-unterschleissheim.de

www.stillberatung-unterschleissheim.de

86513 Mindelzell

Melanie Rampp  

01577 682 91 16

info@melanierampp.de

www.melanierampp.de

89264 Weißenhorn

Julia Nottensteiner   V

mail@trageberatung-weissenhorn.de 

www.tragebratung-weissenhorn.de



PLZ 90000


90419 Nürnberg

Nicole Roth   V

0179 102 45 82

Stillbegleitung-nuernberg@posteo.de 

www.stillbegleitung-nuernberg.de

90579 Langenzenn

Regina Muhrer  V

0176 640 273 65

regina.muhrer@web.de

91054 Erlangen

Elke Bothe  

0172 916 45 25

elke@bindungsverlangen.de

www.bindungsverlangen.de 

97353 Wiesentheid/ Geesdorf

Doris Hahn    V

09383 903 40 11

info@naturheilpraxis-geesdorf.de 

www.naturheilpraxis-geesdorf.de

99817 Eisenach

Katja Zimmermann  V

0162 845 19 89 

hebammekatja@freenet.de 

www.hebamme-katja-hommel.de

99867 Gotha

Nicole Kanz  

01766 215 25 77

buero@nicole-kanz.de

www.nicolekanz.de 


BELGIEN


4750 Elsenborn

Christine Schmitt  

0032 495 46 41 48



LUXEMBURG

7471 Saeul        

Stéphanie Hallé-Fabbri  

00352 621727465

info@hausumsand.lu

www.hausumsand.lu