AKTUELLES


Neuauflage der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts"

Siehe: Vorsicht Ferbern



Infoseite für die VäterVATERNÄCHTE



Unsere Seite gibt es nun auch auf FranzösischSite en français:  www.1001dodos.ch

 

 


Infos zum Stillen: 

www.still-lexikon.de


 

 

 

LISTE VON FACHLEUTEN

 

... die den Inhalt der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts" (siehe Vorsicht Ferbern)  unterstützen und von der Ferbermethode abraten:


  1. Abel Maria, Schlaitdorf (DE), Kinderkrankenschwester, Kinder-besser-verstehen Kursleiterin, Bindungs-und Beziehungsorientierte Eltern/-Familienberatung
  2. Althausen Annedore, Schwielowsee (DE), Stillberaterin DAIS, Trageberaterin, Artgerecht- & Babyschlaf-Coach
  3. Angerer Teresa, Wien (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  4. Antweiler-Best Tanja, Bad Kreuznach (DE), Kinderintensivkrankenschwester, Babykursleiterin
  5. Asam Barbara, Künzell (DE), FamilienLotSinn, Mütterpflegerin
  6. Assmann Angelina, Lennestadt (DE), AFS-Stillberaterin
  7. Bader Janina, Roth bei Nürnberg (DE), Erzieherin, Fachpädagogin für Kleinkinder
  8. Bart Christine, Gernsbach (DE), Psychologische Psychotherapeutin
  9. Barth Denise, Steinheim (DE), Trageberaterin
  10. Baumgartner Franziska, Bern (CH), Pflegefachfrau DNII, Craniosakraltherapeutin
  11. Beck Stefanie, Leinfelden-Echterdingen (DE), AFS Stillberaterin, Vorstandsvorsitzende Waldkindergarten Sperling e.V.
  12. Bentoumi Jessica, Nieder-Olm (DE), Erzieherin, Sozialarbeiterin
  13. Bernhard Clara, Usingen (DE), Artgerecht-Coach
  14. Berrozpe Maria, Au (CH), PhD Biologie, Stillberaterin LLL, Autorin
  15. Bertolini Rebekka, Wilchingen SH (CH), Pflegefachfrau HF Wochenbett, Stillberaterin IBCLC
  16. Bianco Ricarda, Ennepetal (DE), Stillberaterin DAIS
  17. Birmili Christa, St. Valentin (AT), Trage-, Stoffwindel-, BLW-Beraterin, Artgerecht- und Windelfrei-Coach
  18. Böhler Eichenberger Monika, Bern (CH), Figurenspiel- & Craniosakraltherapeutin 
  19. Böhm Eva, Sieghartskirchen (AT), Dip. Krankenschwester (Neonatologie), Stillberaterin IBCLC
  20. Boller Lisa, Bern (CH), Hebamme
  21. Bollien Caroline, Potsdam (DE), Artgerecht Coach
  22. Borghoff Kathrin, Dortmund (DE), Familienbegleitung
  23. Braches Claudia, Solingen (DE), Kinderkrankenschwester, Still- & Laktationsberaterin IBCLC, entwicklungsfördernde Neonatalbegleiterin EFNB®
  24. Brandt Katrin, Landshut (DE), Schlafberatung artgerecht, Stillberaterin
  25. Brodbeck Ruth, Basel (CH), Hebamme, IBCLC, Stillberaterin LLL
  26. Brodersen Melanie, Fahrenkrug (DE), Heilerzieherin, Entspannungspädagogin, BabySteps Kursleiterin
  27. Brückmann Susanne, Leipzig (DE), Kinderkrankenschwester
  28. Buchelt Melanie, Moers (DE), Erzieherin, Stillberaterin (LLL), Kursleiterin für Babymassage und ZuV-Babygebärden
  29. Burghold Victoria, Woltersdorf (DE), Hebamme und Trageberaterin 
  30. Butcher Daniela, Graz (AT), Psychologin, Doula, Stillberaterin LLL i.A. Schlafberaterin 1001kindernacht
  31. Caflisch Allemann Giovanna, Bern (CH), Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe, Komplementärtherapeutin OdAKTTC Atem, freiberufliche Hebamme
  32. Cevallos Freire-Selgrad Angela Maria, Linz (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC
  33. Clauss Natalie, Oldenburg (DE), Ergotherapeutin, Trage-, Stoffwindel- und Stillberaterin, Kursleiterin
  34. Cristalli Vanessa, Braunschweig (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht, Kursleiterin, Einfach Eltern Botschafter
  35. Czekman Marlene, Ostermiething (AT), Kindergarten - und Kleinkindpädagogin, Fachkraft für Tiergestützte Therapie
  36. Decker Simone, Hassloch (DE), Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin, Babysteps-Kursleiterin
  37. Dederer Natalia, Siegen (DE), Familienbegleiterin, Krankenschwester
  38. Denk Romy, Kasendorf (DE), AFS Stillberaterin
  39. Deuber-Gassner Ana Claudia, Cambrils (ESP), Entwickungsfachfrau Dipl. NIV, Stillberaterin LLL
  40. Dietiker Kelly, Löhningen (CH), Dipl.Pflegefachfrau KJFF
  41. Dinkel Sarah, Engelberg (CH) Mentale Geburtsvorbereitung, Stillbegleitung DAIS
  42. Dreier Anja, Bregenz (AT), Kinderkrankenschwester, Trageberaterin
  43. Dreier Katharina, Uelsen (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht, Trageberaterin (TSHH), Fachkraft für Babygeleitete Beikost, Kangatrainerin
  44. Dzubilla Jessica, Hamburg (DE), Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach, Windelfrei-Coach
  45. Ehrig Stefanie, Darmstadt (DE), Still- & Trageberaterin, Eltern-Säuglings-Kleinkind-Beraterin
  46. Fanninger Michaela, Obergantschnig (AT), Pädagogin, AFS-Stillberaterin, Familienbegleiterin im Fachbereich Bindung und Beziehung
  47. Fehrenbach Lisa, Berlin (DE), Hebamme
  48. Ferraro Giulia, Hemer (DE), Stillberaterin IBCLC 
  49. Fischer Susanna, Zürich (CH), Fachstelle für Säuglingsfragen
  50. Fitzer Cindy, Greifswald (DE), Trage- und Stoffwindelberaterin, Babyschlaf-Coach, Prä- und postnatale Fitnesstrainerin
  51. Freudenschuß Gabriela, Salzburg (AT), Dipl Kleinkind-, Kinder-, Elementare-, Musik-, Bewegungs- und Rhythmuspädagogin
  52. Frisch Heide-Marie, Rottenburg am Neckar (DE), Artgerecht Projekt, Windelfrei Coach (0-5), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Babyschlafcoach
  53. Frösch Mambwa Rahel, Bern (CH), Hebamme
  54. Furtner Claudia, Crimmitschau (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht
  55. Gamper Martina, Grabs (CH), Stillberaterin IBCLC, Pflegefachfrau HF Wochenbett/freiberuflich, Trageberaterin
  56. Gehring Nicola, Solingen (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Trageberaterin 
  57. Gerkens Selina, Winterthur (CH), Trageberaterin
  58. Geyer Bianka, Röthenbach (DE), Familienbegleiterin, FABEL Kursleiterin, Stillberaterin, Erzieherin
  59. Glemnitz Susann, Seelze (DE), Trageberaterin, Stillberaterin, Babymassage, Babyschlaf Coach, Familienbegleitung
  60. Glodde Lena, Celle (DE), Sozialarbeiterin
  61. Gonschior Susanne, Aschersleben (DE), Hausgeburtshebamme
  62. Götze Hanne Kerstin, Bad Köstritz (DE), Stillberaterin & Buchautorin
  63. Gresens Regine, Hamburg (DE), Hebamme
  64. Grimmich Nicola, Lüneburg (DE), Pädagogin, Schlafberaterin 1001kindernacht, Gruppenleiterin Entdeckungsraum
  65. Großkopf Susanne, München (DE), M.A. Pädagogin, bindungsorientierte Eltern-Baby Beratung
  66. Guhr Ulrike, Herxheim bei Landau i.d. Pfalz (DE), Doula, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  67. Guggisberg Karin, Lohn (CH), dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht, Elterncoach
  68. Hänel Stefanie, Chemnitz (DE), Sozialpädagogin, Artgerecht Coach
  69. Häusler-Naunheim Chantal, Unterägeri/ZG (CH), Stillberaterin IBCLC, Wochenbettbetreuung, Kinderschlafberaterin 
  70. Hausammann Maya, Termen/VS (CH), Hebamme FH, Schlafberaterin 1001kindernacht
  71. Heierli Jasmin, Elgg (CH), Stillbegleiterin (DAIS), Trageberaterin, Artgerecht Coach 
  72. Heller Anna, Hombrechtikon (CH), Stillberaterin, Fachkraft für Baby-led weaning, Stoffwindelberaterin, Geburtsvorbereitung HypnoBirthing
  73. Herman Bettina, Poing (DE), GfG-Geburtsvorbereiterin, GfG-Familienbegleiterin, SAFE-Mentorin
  74. Herzog-Isler Christa, St. Niklausen (CH), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  75. Hillebrand Jennifer, Münster (DE), Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  76. Hillgärtner Julia, Waldrach (DE), Stillberaterin, Erzieherin 
  77. Hobert Carolin, Großenlüder (DE), Stoffwindel- & Trageberaterin, Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach und Windelfrei-Coach
  78. Huber Eva, Belp (CH), Naturheilpraktikerin, Schlafberaterin 1001kindernacht
  79. Huber Sabine, Dresden (DE), Dipl. Sozialpädagogin, BabySteps Kursleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht
  80. Huber Verena, Achern (DE), Erzieherin Fachbereich Krippe
  81. Hundertmark Friederike, Berlin (DE), BabySteps Kursleiterin, FamilySteps Kursleiterin
  82. Hurst-Prager Christina, Küsnacht (CH), EFT-Practitioner, Craniosakral-Therapeutin, Beraterin Bewusstes Elternsein, Stillberaterin
  83. Jahn Friederike, Ingolstadt (DE), B.A. Heilpädagogin, Ergotherapeutin, Therapeutin für Hundgestützte Therapie, SAFE-Mentorin, Schlafberaterin 1001kindernacht
  84. Jost Stephanie , Rütihof (CH), Kursleiterin Babyzeichensprache Zwergensprache
  85. Josten Katharina, Rostock(DE), Dipl.Päd. Syst.Familienberaterin & Reittherapeutin
  86. Kälin-Schicker Nicole Véronique, Einsiedeln (CH), artgerecht-Coach, Trageberaterin, Stillberaterin, Hypnose Geburtsvorbereitung  
  87. Kaletka Juliane, Wuppertal (DE), Stillbegleiterin DAIS, Trageberaterin (TS NRW), Physiotherapeutin
  88. Kalmbach Johanna, Künzell (DE), Hebamme
  89. Kanz Nicole, Gotha (DE), Erziehungswissenschaftlerin, Pädagogisch-Psychologische Beraterin
  90. Keller Martina, Knittlingen (DE), Trageberaterin, Fachkraft für Babygeleitete Beikost
  91. Kern Anne-Marie, Biedermannsdorf (AT), Stillberaterin IBCLC
  92. Kießig Kristin, Dresden (DE), Kindheitspädagogin (B.A.)
  93. Kinnemann Tilli, Waldkirch (DE), Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kurseleiterin
  94. Kißling Sandra, Endingen (DE), DIDYMOS-Trageberaterin
  95. Klaus Annika , Reichelsheim (DE), Trageberaterin, BabySteps-Kursleiterin, FamilySteps-Kursleiterin
  96. Knopf Andrea, Aalen (DE), Trageberaterin
  97. Knüsel - Foulis Andrea, Engishofen bei Erlen (CH), Babymassage, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  98. Köstler Franziska, Fulda (DE), Hebamme, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  99. Koglin Halina, Bonn (DE), Kinderkrankenschwester, Gesundheitspraktikerin BfG, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe EEH
  100. Komes Bianca, Sehlem (DE), Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  101. Krämer Katharina, Göttingen (DE), AFS Stillberaterin, Erzieherin
  102. Kräuter Antje, Chemnitz (DE), Dipl. Psychologin, Psychotherapeutin, Stillberaterin AFS
  103. Krauße Romina, Brand-Erbisdorf (DE), Hebamme
  104. Kurth Elisabeth, Radebeul (DE), Stillberaterin, Körperpsychotherapeutin
  105. Dr. Langenberg Veronika, Münster (DE), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  106. Lazcano Amaia, Au (CH), Stillberaterin LLL
  107. Lehne Tabea, Eislingen (DE), Erzieherin und BabySteps-Kursleiterin
  108. Lehninger Marina, München (DE), Stillberaterin IBCLC, Kinderkrankenschwester 
  109. Liebig Nora, Paderborn (DE), Trageberaterin
  110. Liedtke Kristin, Görlitz (DE), Dipl.-Sozialpädagogin, Trageberaterin, Stillberaterin, Beikostberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin
  111. Lingenfelder Martyna, Schutterwald (DE), AFS Stillberaterin
  112. Ludwig Frauke, Hamburg (DE), Leitung & Ausbilderin bei Einfach Eltern BabySteps & der Trageschule Hamburg
  113. Mahr Melanie, Hanau (DE), Familienbegleitung, Artgerecht Coach
  114. Maier Ina, Sulzfeld (DE), Familienbegleitung, Sozialpädagogin, Elternberaterin, Trageberaterin, FamilySteps Kursleiterin
  115. Manderla Katharina, Essen (DE), Stillberaterin LLL, Trageberaterin, Kursleiterin, GfG-Doula in Ausbildung
  116. Marseille Aurore, Bernau (DE), Erzieherin, PEKiP Leiterin
  117. Marwik Silvia, Weissenburg (CH), Stillberaterin IBCLC
  118. Mathes-Prock Claudia, Fulda (DE), Hebamme 
  119. Mathys Pamela, Zürich (CH), dipl. Logopädin MSc.
  120. Mavridou Barbara, Gifhorn (DE), Doula, Stillberaterin, Familienbegleiterin, Geburtsvorbereiterin, Babymassage
  121. Mayer Stefanie, Zürich (CH), Psychologin, Körperpsychotherapie Hakomi, Logopädin
  122. Menzel Heike, Salzgitter (DE), Stillberaterin IBCLC
  123. Meßner Doris, Vilsbiburg (DE), Familienkinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  124. Mikloweit Franziska, Kiel (DE), Ökotrophologin, Fachkraft für babygeleitete Beikost, Stillberaterin DAIS
  125. Moll Viktoria Joelle, Bonn (DE), Diplom Pädagogin
  126. Moser Hildegard, Lienz (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  127. Müller Jacqueline, Niederweningen (CH), Pflegefachfrau HF, Ambulante Wochenbettbetreuung, Schlafberaterin 1001kindernacht
  128. Müller Jennifer, Aldenhoven (DE), AFS-Stillberaterin, Schwangeren- und Babymassage
  129. Müller-Leschner Sandra, Paderborn (DE), Kinderkrankenschwester, afs Stillberaterin, artgerecht und windelfrei Coach, Stoffwindelberaterin
  130. Müllerschön-Göhring Barbara, Rottenburg (DL), Hebamme und Stillberaterin IBCLC
  131. Muth Sabrina, Weinstadt (DE), Stillberaterin DAIS, Sozialpädagogin
  132. Naegeli Stefanie, Widnau (CH), Pflegfachfrau HF KJFF, Prä- & Postnataltrainerin, Schlafberaterin 1001kindernacht
  133. Nauroy Christine, Nidau (CH), Hebamme
  134. Neuber Anika, Hildesheim (DE), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, BabySteps Kursleiterin
  135. Nickel Simone, Mommenheim (DE), Trageberaterin 
  136. Oberholzer Rahel, Schlattingen (CH), Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht
  137. Oehling Lydia, München (DE), Filmemacherin und SAFE-Mentorin
  138. Olejnicki Christina, Osternienburger Land (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen" nks
  139. Omlin Vera, Wetzikon (CH), Hebamme FH, Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht, 
  140. Otte Johanna, Neustrelitz (DE), Fachberaterin f. Emotionelle Erste Hilfe
  141. Pasic Tanja, Feldkirch (AT), Diplomierte Kinderkrankenschwester in der Elternberatung
  142. Paul Nicole, Meschede (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Bindungsorientierte Familienbegleitung, Trageberaterin
  143. Peifer Nadine, Landau in der Pfalz (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin, Fachpflegekraft für Psychiatrie
  144. Pienkny-Löwe Constanze, Mörlenbach (DE), Heilpraktikerin & Craniosacral-Therapeutin/SE© Traumatherapie
  145. Pittner Christina, Hallwang (AT), Sozialpädagogin, PEKiP-Gruppenleiterin und Erzieherin
  146. Pleiss Monika, Wackernheim (DE), Stillberaterin IBCLC, FGKiKP, GfG Familienbegleiterin, Krisenbegleiterin
  147. Polster Dorothea, Vogt (DE), Mütterpflegerin
  148. Poßienke-Taeger Nadine, Hamburg (DE), pädagogische Leitung NestRocker Hamburg, Eltern-Kind-Kursleiterin
  149. Radon Martin, Mödling (AT), Kinderarzt, IBCLC
  150. Rampp Melanie, Mindelzell (DE), Kinderkrankenschwester, Elternbegleitung, Kursleiterin, Stillberaterin, Trageberaterin  
  151. Rauscher Christiane, Feldkirch (AT), Physiotherapeutin BA, zertifizierte Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht, BeBo Trainerin, Kangatrainerin
  152. Reber Marianne, Kirchdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  153. Reger Carola, Stuttgart (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  154. Reimer Dominique,Heilbronn (DE), Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht, Trageberaterin, Bindungsorientierte Familienbegleitung
  155. Reindl Tina, BA, Pinkafeld (AT), Gesundheitsförderung, BodyTalk
  156. Dr. Retz Eliane, München (DE), Pädagogin 
  157. Ripberger Jessica, Schwäbisch Gmünd (DE), Trageberaterin
  158. Röser-Martini Miranda, Lingen (DE), Trageberaterin, Krankenschwester, Erzieherin
  159. Rohlfs Ela, Aurich (DE), kinderkrankenschwester, Babysteps-/ Familysteps Kursleiterin
  160. Rothe Nicole, Cottbus (DE), Stillberaterin LLL
  161. Rottmann Sarina, Münster (DE), Hebamme
  162. Ruben Barbara, Zürich (CH), Pflegefachfrau HF, amb. Wochenbettbetreuung, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht
  163. Ruch Claudia, Erlangen (DE), Familienbegleiterin, Mütterpflegerin, Kursleiterin für Geburtsvorbereitung und Rückbildung-Neufindung
  164. Sacher Anke, Halle (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  165. Sampaolo Sonia, Hamburg (DE), Doula & Coach, Elternkurse und -beratung
  166. Sand Karin, Regensburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin, Baby-und Kindermassagekursleiterin, Musikpädagogin, Entspannungspädagogin
  167. Schaller Simone, Gersthofen (DE), Familienbegleiterin, FABEL-Kursleiterin, Babymassage, Still- und Beikostberatung 
  168. Schildt Claudia, Seeheim-Jugendheim (DE), Erzieherin, Stillberaterin, PEKiP-Kursleiterin
  169. Schineis-Brönner Fee Ronja, Wolfsegg bei Regensburg (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Windelfrei & Stoffwindelberaterin
  170. Schlund Martina, Mönchengladbach (DE), Sozialpädagogin B. A., Systemische Anti-Gewalttrainerin, Sozialpsychiatrische Fachkraft, Kindliche Entwicklungspsychologie
  171. Schmelzer Sarah, Düsseldorf (DE), Hebamme
  172. Schnelle Sarah Marielott, Lippetal (DE), Hebamme
  173. Schreiber Sabine, Witten/Herdecke (DE), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Stillberaterin DAIS
  174. Schütz Sylvia, München (DE), Basic-Bonding-Mentorin, pädagogische Kursleiterin
  175. Schuster-Langer Birgit, Offenbach (DE), Diplom-Pädagogin, PEKiP Gruppenleiterin
  176. Schwander Tatjana, Winterbach (DE), Artgerecht Baby-Schlafcoach
  177. Schwarzer Elena, Oldenburg (DE), Elterncoach (Tragen, Stoffwindeln und Beikost), Kursleiterin (BabySteps und Babymassage)
  178. Schwede Maik, Neumünster (DE), Inhaber swing2sleep
  179. Seidel Sina, Göttingen (DE), Hebamme
  180. Seidenglanz Mareike, Leipzig (DE), Ergotherapeutin, Trageberaterin
  181. Seifert Tatjana, Langendorf/Lich (DE), Bindungs - und beziehungsorientierte Eltern - und Familienberaterin, Sozialarbeiterin
  182. Seiringer Isolde, Faggen (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC, Referentin beim Europäischen Institut für Stillen und Laktation EISL
  183. Sellmann Marta, Wunstorf (DE), Familienbegleiterin, Stilbegleiterin DAIS, Trageberaterin, Kursleiterin Babysteps
  184. Sennert Barbara, Sand am Main (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Stillberaterin
  185. Sieben Lisa, Rostock (DE), M.A. Päd., Psy., Soz., Trageberaterin
  186. Siedl Edeltraud, Zwettl (AT), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  187. Solmaz Eva, Darmstadt (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Psychomotorik und Therapeutisches Reiten
  188. Sonderegger Salome, Basel (CH), Kursleiterin für mentale Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing, Yoga für Schwangere und Rückbildungsyoga, Babymassage
  189. Spindler Jordana, Nieder-Olm (DE), Familienbegleiterin
  190. Stähelin Kraft Nina, Frauenfeld/TG (CH), Stillberaterin LLL
  191. Streiter Birgit, Innsbruck (AT), Ärztin und Stillberaterin IBCLC
  192. Stürmer Elvira, Waldshut-Tiengen (DE), Artgerecht Coach
  193. Dr. Taschner Ute, Freiburg (DE), Ärztin, freie Autorin
  194. Terruhn Deike, Göttingen (DE), Verhaltensbiologin, artgerecht-Coach und systemische Familienberaterin 
  195. Teubner Jana, Berlin (DE), Eltern-Kind-Kurse, Workshops, Babyheilbad, Stillbegleitung
  196. Tittel Charlotte, Linz (AT), BSc., Biologin, Tagesmutter, Kindergartenhelferin, Trage- und Stoffwindelberaterin
  197. Tobler Jacqueline, Burgdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht
  198. Ullmann-Jung Sophie, Niederuzwil (CH), Dipl. Pflegefachfrau, Stillberaterin LLL
  199. Veit Sandra, Bad Kreuznach (DE), Physiotherapeutin, Babykursleiterin
  200. von Bismarck Christa, Hamburg (DE), Pädagogin und Psychotherapeutin, SAFE-Mentorin
  201. von Brück Stefanie, Leipzig (DE), Familylab Seminarleiterin, Familienbegleiterin, Trageberaterin, babySignal Kursleiterin
  202. von Dehn Barbara, Hamburg (DE), Dipl. Psychologin, Praxisklinik Winterhude, MVZ (Medizinisches Versorgungszentrum) Hamburg
  203. Wagnsonner Iris, Stockerau (AT), Still- & Ernährungsberaterin IBCLC
  204. Walcher Barbara, Freienfeld (I), Kinderkrankenpflegerin, Stillberaterin IBCLC, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe
  205. Wassmer Sandra, Bad Bocklet (DE), Familienbegleitung, Artgerecht-Coach, Stoffwindelberaterin
  206. Watermeier Gina, München (DE) und Bad Ischl (AT), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, Gimacare, Schlafberaterin 1001kindernacht
  207. Weder Sylvia, Oranienburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Familienbegleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht
  208. Weigelt Leona, Dresden (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht, Kursleiterin, Stillberaterin AFS, Trageberaterin und Familiencoach
  209. Weigert Vivian, München (DE), Leitung der Fachstelle für Bindungsfördernde Elternberatung in der Beratungsstelle für Natürliche Geburt und Elternsein e.V
  210. Weissengruber Steff, Köln (DE), Elterncoach, Eltern-Kind-Kurse, Familienberatung, Artgerecht-Schlafcoach
  211. Werner Anja, Berlin (DE), Stoffwindelberaterin, Trageberaterin, Babyzeichensprachekursleiterin, Babymassagekursleiterin
  212. Westphal Melina, Bardowick (DE), BabySteps Kursleiterin, Babymassage Kursleiterin, Stillbegleitung, Trageberaterin
  213. Wienecke Melanie, Gütersloh (DE), Artgerecht-Coach
  214. Wilke Nadine, Potsdam (DE), Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Kursleiter Babymasse, Koordinatorin Familienzentrum
  215. Winter Nicole, Mözen (DE), Hebamme
  216. Wolfram Ninett, Calw/Bad Liebenzell (DE), AFS Stillberaterin
  217. Wortmann Stephanie, Edewecht (DE), Kursleiterin in der Hebammenpraxis Oldenburg, Schlafberaterin 1001kindernacht
  218. Zehndbauer Anja, Ingolstadt (DE), Sozialpädagogin, Stillbegleiterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht, Fachkraft für babygeleitete Beikost
  219. Zeller Evelyn, Kempten (AT), Krankenschwester, Stillberaterin, Lerncoach
  220. Zellinger Diana, Halle (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen" nks
  221. Zessel Laura, Limburg (DE), staatl. anerkannte Erzieherin, Trageberaterin und Stoffwindelberaterin 
  222. Zimmer Nicole, Urexweiler (DE), Stoffwindel-und Trageberaterin
  223. Zumstein Myriam, St.Gallen (CH), Eidg. Dipl. Apothekerin, Trageberaterin