AKTUELLES



  • Neuauflage der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts" Siehe: Vorsicht Ferbern



  • Unsere Seite gibt es nun auch auf FranzösischSite en français:  www.1001dodos.ch



 

 

 

DEUTSCHLAND 

Die Berater/innen sind nach Postleitzahl geordnet. Die Fotos werden durch Anklicken grösser.



Postleitzahl 00000


 



Leona Weigelt

01157 Dresden

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de 



Sabine Huber

01237 Dresden

0162 977 29 89

sabine.huber@yahoo.de



Claudia Furtner
08451 Crimmitschau 
015754412473
 
stillberatung-claudia@gmx.de

www.stillberatung-claudiafurtner.de 



Postleitzahl 10000



Sylvia Schilke

10367 Berlin

kontakt@trageberatung-lichtenberg.de   

www.trageberatung-lichtenberg.de




Myrtó Iatrou
10829 Berlin

0175 3535246
mail@bindungsweisen.de

www.bindungsweisen.de



Daniela Schramm
14979 Großbeeren
0176 53910578

info@fabelhaftes-small-land.de
www.fabelhaftes-small-land.de




Sylvia Weder 
16515 Oranienburg & Umgebung
0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de





Postleitzahl 20000



Nicola Grimmich

21335 Lüneburg

nicola@familien-begleitung.net
www.familien-begleitung.net



Gioia Quattroventi

22089 Hamburg

0151/51250256
quattroventi@web.de  
www.hebammenpraxis-im-eilbektal.de


Stephanie Wordtmann 
26188 Edewecht
0152 31 77 02 03

www.facebook.com/ammerland.oldenburgundumzu/




Kathrin Bornholt

28717 Bremen

info@insichererbindung.de
www.insichererbindung.de



Postleitzahl 30000



Anika Neuber

31134 Hildesheim

0179 760 89 25
Anika.n@web.de
www.familienbegleitung-anika-neuber.de


Vanessa Cristalli
38126 Braunschweig
0172 148 07 85
vanessa.cristalli@cristallis.de





Postleitzahl 40000



Sophie Wölbling

40595 Düsseldorf

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de



Katharina Manderla

45133 Essen

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de




Mary Lämmer

48249 Dülmen

firsttime-liebevollbegleitet@gmx.de  

www.first-time-liebevoll-begleitet.de 





Katharina Dreier
49843 Uelsen / Grafschaft Bentheim und Umgebung
0173 139 06 76
info@trageberatung-masomi.de
www.trageberatung-masomi.de





Postleitzahl 50000



Astrid Koroch
53117 Bonn
0151 222 111 22
praxis@koroch.de                  
www.koroch.de




Manuela Stiehm

53639 Königswinter
02244 9187213
info@harmonisch-stillen.de




Anna Carina Wollny

57072 Siegen

0151/65136736

www.muetterzentrum-siegen.de




Nina Silbersdorf 
57074 Siegen

0151 11 60 81 87

www.Trageberatung-Siegen.de





Ricarda Bianco 
58256 Ennepetal 
0176 70 31 24 76
ricarda.bianco@gmx.de





Postleitzahl 60000



Dagmar Metz

61440 Oberursel

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de




Birgit Schuster-Langer

60389 Frankfurt

069 819 219  oder  01573 19 141 96

birgit.schuster-langer@nexgo.de

www.familie-in-balance.info





Postleitzahl 70000



Tanja Wiemann                     * keine Termine verfügbar *

Stuttgart und Umgebung

0171 468 75 55

tanni@verbunden.org  

www.verbunden.org


Stefanie Sieger
73230 Kirchheim-Teck
01577 703 73 50
info@stefaniesieger.de



Dominique Reimer
74074 Heilbronn
0176 31538937
info@geborgen-gebunden.com
www.geborgen-gebunden.com




Tanja Panzer
74586 Frankenhardt
0176/52656526
info@tragelaedle.de
www.tragelädle.de




Jana Pflugbeil
76275 Ettlingen
0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de




Nicole Böger

78259 Mühlhausen-Ehingen 

07733 931 15 42 / 0152 338 92 169 

info@nicoleboeger.de   

www.nicoleboeger.de




Helena Fischer
78355 Hohenfels & Umgebung
07557 77 29 770

helena@familiefischer.net
www.tragen-statt-schieben.de




Diana Kohler

78727 Oberndorf am Neckar

zwergling@arcor.de 

www.zwergling.com



Postleitzahl 80000

Susanne Großkopf
80337 München
089 55 06 78 15
susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 
www.natuerliche-geburt.de


Gina Watermeier
81549 München
kontakt@gimacare.com
www.gimacare.com



Stephanie Klausmann
82041 Oberhaching 
0176 82014774
stephanie@unserbaby.org
www.unserbaby.org


Anja Zehndbauer

85055 Ingolstadt und Umgebung

anja.zehndbauer@me.com  

www.babyberatung-ingolstadt.de





Kerstin Hiemer

86494 Emersacker

08293 501 47 26

vitalpraxis@kerstin-hiemer.de 

www.kerstin-hiemer.de


Sandra Mösle
88212 Ravensburg & Umgebung
0152 2686 4199
info@lupfmi.de
www.lupfmi.de





Postleitzahl 90000



Bärbel Aab

93128 Regenstauf 

www.ergotherapie-stillberatung-regenstauf.de




Sandra Wassmer
97708 Bad Bocklet - Aschach

0160 92 81 93 63
info@sandrawassmer.de
www.sandrawassmer.de



Nicole Kanz

99867 Gotha

0176 62 15 25 77

Buero@nicole-kanz.de   

www.nicole-kanz.de