1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

LISTE VON FACHLEUTEN

... die den Inhalt der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts" (siehe Vorsicht Ferbern) unterstützen und von der Ferbermethode abraten:


  1. Abel Maria, Schlaitdorf (DE), Kinderkrankenschwester, Kinder-besser-verstehen Kursleiterin, Bindungs-und Beziehungsorientierte Eltern/-Familienberatung
  2. Althausen Annedore, Schwielowsee (DE), Stillberaterin DAIS, Trageberaterin, Artgerecht- & Babyschlaf-Coach
  3. Angerer Teresa, Wien (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  4. Antweiler-Best Tanja, Bad Kreuznach (DE), Kinderintensivkrankenschwester, Babykursleiterin
  5. Asam Barbara, Künzell (DE), FamilienLotSinn, Mütterpflegerin
  6. Assmann Angelina, Lennestadt (DE), AFS-Stillberaterin
  7. Bader Janina, Roth bei Nürnberg (DE), Erzieherin, Fachpädagogin für Kleinkinder
  8. Bart Christine, Gernsbach (DE), Psychologische Psychotherapeutin
  9. Barth Denise, Steinheim (DE), Trageberaterin
  10. Baumgartner Franziska, Bern (CH), Pflegefachfrau DNII, Craniosakraltherapeutin
  11. Beck Stefanie, Leinfelden-Echterdingen (DE), AFS Stillberaterin, Vorstandsvorsitzende Waldkindergarten Sperling e.V.
  12. Bentoumi Jessica, Nieder-Olm (DE), Erzieherin, Sozialarbeiterin
  13. Bernhard Clara, Usingen (DE), Artgerecht-Coach
  14. Berrozpe Maria, Au (CH), PhD Biologie, Stillberaterin LLL, Autorin
  15. Bertolini Rebekka, Wilchingen SH (CH), Pflegefachfrau HF Wochenbett, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  16. Bianco Ricarda, Ennepetal (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  17. Birmili Christa, St. Valentin (AT), Trage-, Stoffwindel-, BLW-Beraterin, Artgerecht- und Windelfrei-Coach
  18. Böhler Eichenberger Monika, Bern (CH), Figurenspiel- & Craniosakraltherapeutin 
  19. Böhm Eva, Sieghartskirchen (AT), Dip. Krankenschwester (Neonatologie), Stillberaterin IBCLC
  20. Böttcher Andrea, Nettersheim (DE), Kinderkrankenschwester, Fachkraft für Stillförderung, Laktationsberaterin, Stillbeauftragte in der Klinik, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  21. Boller Lisa, Bern (CH), Hebamme
  22. Bollien Caroline, Potsdam (DE), Artgerecht Coach
  23. Borghoff Kathrin, Dortmund (DE), Familienbegleitung
  24. Braches Claudia, Solingen (DE), Kinderkrankenschwester, Still- & Laktationsberaterin IBCLC, entwicklungsfördernde Neonatalbegleiterin EFNB®
  25. Brandt Katrin, Landshut (DE), Schlafberatung artgerecht, Stillberaterin
  26. Brodbeck Ruth, Basel (CH), Hebamme, IBCLC, Stillberaterin LLL, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  27. Brodersen Melanie, Fahrenkrug (DE), Heilerzieherin, Entspannungspädagogin, BabySteps Kursleiterin
  28. Brückmann Susanne, Leipzig (DE), Kinderkrankenschwester
  29. Buchelt Melanie, Moers (DE), Erzieherin, Stillberaterin (LLL), Kursleiterin für Babymassage und ZuV-Babygebärden
  30. Burghold Victoria, Woltersdorf (DE), Hebamme und Trageberaterin 
  31. Butcher Daniela, Graz (AT), Psychologin, Doula, Stillberaterin LLL i.A. Schlafberaterin 1001kindernacht®
  32. Caflisch Allemann Giovanna, Bern (CH), Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe, Komplementärtherapeutin OdAKTTC Atem, freiberufliche Hebamme
  33. Cevallos Freire-Selgrad Angela Maria, Linz (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC
  34. Clauss Natalie, Oldenburg (DE), Ergotherapeutin, Trage-, Stoffwindel- und Stillberaterin, Kursleiterin
  35. Cristalli Vanessa, Braunschweig (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht®, Kursleiterin, Einfach Eltern Botschafter
  36. Czekman Marlene, Ostermiething (AT), Kindergarten - und Kleinkindpädagogin, Fachkraft für Tiergestützte Therapie
  37. Decker Simone, Hassloch (DE), Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin, Babysteps-Kursleiterin
  38. Dederer Natalia, Siegen (DE), Familienbegleiterin, Krankenschwester
  39. Denk Romy, Kasendorf (DE), AFS Stillberaterin
  40. Deuber-Gassner Ana Claudia, Cambrils (ESP), Entwickungsfachfrau Dipl. NIV, Stillberaterin LLL
  41. Dietiker Kelly, Löhningen (CH), Dipl.Pflegefachfrau KJFF
  42. Dinkel Sarah, Engelberg (CH) Mentale Geburtsvorbereitung, Stillbegleitung DAIS
  43. Dreier Anja, Bregenz (AT), Kinderkrankenschwester, Trageberaterin
  44. Dreier Katharina, Uelsen (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Trageberaterin (TSHH), Fachkraft für Babygeleitete Beikost, Kangatrainerin
  45. Dzubilla Jessica, Hamburg (DE), Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach, Windelfrei-Coach
  46. Ehrig Stefanie, Darmstadt (DE), Still- & Trageberaterin, Eltern-Säuglings-Kleinkind-Beraterin
  47. Fanninger Michaela, Obergantschnig (AT), Pädagogin, AFS-Stillberaterin, Familienbegleiterin im Fachbereich Bindung und Beziehung
  48. Fehrenbach Lisa, Berlin (DE), Hebamme
  49. Ferraro Giulia, Hemer (DE), Stillberaterin IBCLC 
  50. Fischer Susanna, Zürich (CH), Fachstelle für Säuglingsfragen
  51. Fitzer Cindy, Greifswald (DE), Trage- und Stoffwindelberaterin, Babyschlaf-Coach, Prä- und postnatale Fitnesstrainerin
  52. Freudenschuss Gabriela, Salzburg (AT), Dipl. Kleinkind-, Kinder, Elementare, Musik-, Bewegungspädagogin
  53. Frisch Heide-Marie, Rottenburg am Neckar (DE), Artgerecht Projekt, Windelfrei Coach (0-5), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Babyschlafcoach
  54. Frösch Mambwa Rahel, Bern (CH), Hebamme
  55. Furtner Claudia, Crimmitschau (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  56. Gamper Martina, Grabs (CH), Stillberaterin IBCLC, Pflegefachfrau HF Wochenbett/freiberuflich, Trageberaterin
  57. Gehring Nicola, Solingen (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Trageberaterin 
  58. Gerkens Selina, Winterthur (CH), Trageberaterin
  59. Geyer Bianka, Röthenbach (DE), Familienbegleiterin, FABEL Kursleiterin, Stillberaterin, Erzieherin
  60. Glemnitz Susann, Seelze (DE), Trageberaterin, Stillberaterin, Babymassage, Babyschlaf Coach, Familienbegleitung
  61. Glodde Lena, Celle (DE), Sozialarbeiterin
  62. Gonschior Susanne, Aschersleben (DE), Hausgeburtshebamme
  63. Götze Hanne Kerstin, Bad Köstritz (DE), Stillberaterin & Buchautorin
  64. Gresens Regine, Hamburg (DE), Hebamme
  65. Grimmich Nicola, Lüneburg (DE), Pädagogin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Gruppenleiterin Entdeckungsraum
  66. Großkopf Susanne, München (DE), M.A. Pädagogin, bindungsorientierte Eltern-Baby Beratung
  67. Günther Jenny, Köln & Hürth (DE), Eltern-Coach, milo Eltern-Baby-Kurse
  68. Guhr Ulrike, Herxheim bei Landau i.d. Pfalz (DE), Doula, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  69. Guggisberg-Bucher Karin, Lohn (CH), dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Elterncoach
  70. Hänel Stefanie, Chemnitz (DE), Sozialpädagogin, Artgerecht Coach
  71. Häusler-Naunheim Chantal, Unterägeri/ZG (CH), Stillberaterin IBCLC, Wochenbettbetreuung, Schlafberaterin 1001kindernacht® 
  72. Hausammann Maya, Termen/VS (CH), Hebamme FH, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  73. Heierli Jasmin, Elgg (CH), Stillbegleiterin (DAIS), Trageberaterin, Artgerecht Coach 
  74. Heller Anna, Hombrechtikon (CH), Stillberaterin, Fachkraft für Baby-led weaning, Stoffwindelberaterin, Geburtsvorbereitung HypnoBirthing
  75. Herman Bettina, Poing (DE), GfG-Geburtsvorbereiterin, GfG-Familienbegleiterin, SAFE-Mentorin
  76. Herzog-Isler Christa, St. Niklausen (CH), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  77. Hillebrand Jennifer, Münster (DE), Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  78. Hillgärtner Julia, Waldrach (DE), Stillberaterin, Erzieherin 
  79. Hobert Carolin, Großenlüder (DE), Stoffwindel- & Trageberaterin, Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach und Windelfrei-Coach
  80. Huber Eva, Belp (CH), Naturheilpraktikerin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  81. Huber Sabine, Dresden (DE), Dipl. Sozialpädagogin, BabySteps Kursleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  82. Huber Verena, Achern (DE), Erzieherin Fachbereich Krippe
  83. Hundertmark Friederike, Berlin (DE), BabySteps Kursleiterin, FamilySteps Kursleiterin
  84. Hurst-Prager Christina, Küsnacht (CH), EFT-Practitioner, Craniosakral-Therapeutin, Beraterin Bewusstes Elternsein, Stillberaterin
  85. Jahn Friederike, Ingolstadt (DE), B.A. Heilpädagogin, Ergotherapeutin, Therapeutin für Hundgestützte Therapie, SAFE-Mentorin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  86. Jost Stephanie , Rütihof (CH), Kursleiterin Babyzeichensprache Zwergensprache
  87. Josten Katharina, Rostock(DE), Dipl.Päd. Syst.Familienberaterin & Reittherapeutin
  88. Kälin-Schicker Nicole Véronique, Einsiedeln (CH), artgerecht-Coach, Trageberaterin, Stillberaterin, Hypnose Geburtsvorbereitung  
  89. Kaletka Juliane, Wuppertal (DE), Stillbegleiterin DAIS, Trageberaterin (TS NRW), Physiotherapeutin
  90. Kalmbach Johanna, Künzell (DE), Hebamme
  91. Kanz Nicole, Gotha (DE), Erziehungswissenschaftlerin, Pädagogisch-Psychologische Beraterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  92. Keller Martina, Knittlingen (DE), Trageberaterin, Fachkraft für Babygeleitete Beikost
  93. Kern Anne-Marie, Biedermannsdorf (AT), Stillberaterin IBCLC
  94. Kießig Kristin, Dresden (DE), Kindheitspädagogin (B.A.)
  95. Kinnemann Tilli, Waldkirch (DE), Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kurseleiterin
  96. Kißling Sandra, Endingen (DE), DIDYMOS-Trageberaterin
  97. Klaus Annika , Reichelsheim (DE), Trageberaterin, BabySteps-Kursleiterin, FamilySteps-Kursleiterin
  98. Knopf Andrea, Aalen (DE), Trageberaterin
  99. Knüsel-Foulis Andrea, Engishofen bei Erlen (CH), Babymassage, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  100. Köstler Franziska, Fulda (DE), Hebamme, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  101. Koglin Halina, Bonn (DE), Kinderkrankenschwester, Gesundheitspraktikerin BfG, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe EEH
  102. Komes Bianca, Sehlem (DE), Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  103. Krämer Katharina, Göttingen (DE), AFS Stillberaterin, Erzieherin
  104. Kräuter Antje, Chemnitz (DE), Dipl. Psychologin, Psychotherapeutin, Stillberaterin AFS
  105. Krauße Romina, Brand-Erbisdorf (DE), Hebamme
  106. Kurth Elisabeth, Radebeul (DE), Stillberaterin, Körperpsychotherapeutin
  107.  Dr. Langenberg Veronika, Münster (DE), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  108. Lazcano Amaia, Au (CH), Stillberaterin LLL
  109. Lehne Tabea, Eislingen (DE), Erzieherin und BabySteps-Kursleiterin
  110. Lehninger Marina, München (DE), Stillberaterin IBCLC, Kinderkrankenschwester 
  111. Liebig Nora, Paderborn (DE), Trageberaterin
  112. Liedtke Kristin, Görlitz (DE), Dipl.-Sozialpädagogin, Trageberaterin, Stillberaterin, Beikostberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin
  113. Lingenfelder Martyna, Schutterwald (DE), AFS Stillberaterin
  114. Ludwig Frauke, Hamburg (DE), Leitung & Ausbilderin bei Einfach Eltern BabySteps & der Trageschule Hamburg
  115. Mahr Melanie, Hanau (DE), Familienbegleitung, Artgerecht Coach
  116.  Maier Ina, Sulzfeld (DE), Familienbegleitung, Sozialpädagogin, Elternberaterin, Trageberaterin, FamilySteps Kursleiterin
  117. Manderla Katharina, Essen (DE), Stillberaterin LLL, Trageberaterin, Kursleiterin, GfG-Doula in Ausbildung, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  118. Marseille Aurore, Bernau (DE), Erzieherin, PEKiP Leiterin
  119. Marwik Silvia, Weissenburg (CH), Stillberaterin IBCLC
  120.  Mathes-Prock Claudia, Fulda (DE), Hebamme 
  121. Mathys Pamela, Zürich (CH), dipl. Logopädin MSc.
  122. Mavridou Barbara, Gifhorn (DE), Doula, Stillberaterin, Familienbegleiterin, Geburtsvorbereiterin, Babymassage
  123. Mayer Stefanie, Zürich (CH), Psychologin, Körperpsychotherapie Hakomi, Logopädin
  124. Menzel Heike, Salzgitter (DE), Stillberaterin IBCLC
  125. Meßner Doris, Vilsbiburg (DE), Familienkinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  126.  Michel Lisa Marie, Hamburg (DE), Sozialarbeiterin B.A., Motologin BA., Basic Bonding Gruppenleiterin und EEH-Fachberaterin i.A.
  127. Mikloweit Franziska, Kiel (DE), Ökotrophologin, Fachkraft für babygeleitete Beikost, Stillberaterin DAIS
  128.  Moll Viktoria Joelle, Bonn (DE), Diplom Pädagogin
  129.  Moser Hildegard, Lienz (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  130. Müller Jacqueline, Niederweningen (CH), Pflegefachfrau HF, Ambulante Wochenbettbetreuung, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  131. Müller Jennifer, Aldenhoven (DE), AFS-Stillberaterin, Schwangeren- und Babymassage
  132. Müller-Leschner Sandra, Paderborn (DE), Kinderkrankenschwester, afs Stillberaterin, artgerecht und windelfrei Coach, Stoffwindelberaterin
  133. Müllerschön-Göhring Barbara, Rottenburg (DL), Hebamme und Stillberaterin IBCLC
  134. Muth Sabrina, Weinstadt (DE), Stillberaterin DAIS, Sozialpädagogin
  135. Naegeli Stefanie, Widnau (CH), Pflegfachfrau HF KJFF, Prä- & Postnataltrainerin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  136. Nauroy Christine, Nidau (CH), Hebamme
  137. Neuber Anika, Hildesheim (DE), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, BabySteps Kursleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  138. Nickel Simone, Mommenheim (DE), Trageberaterin 
  139.  Oberholzer Rahel, Schlattingen (CH), Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  140.  Oehling Lydia, München (DE), Filmemacherin und SAFE-Mentorin
  141. Olejnicki Christina, Osternienburger Land (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen"
  142. Omlin Vera, Wetzikon (CH), Hebamme FH, Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  143. Otte Johanna, Neustrelitz (DE), Fachberaterin f. Emotionelle Erste Hilfe
  144.  Pasic Tanja, Feldkirch (AT), Diplomierte Kinderkrankenschwester in der Elternberatung
  145. Paul Nicole, Meschede (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Bindungsorientierte Familienbegleitung, Trageberaterin
  146. Pfeifer Nadine, Landau in der Pfalz (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin, Fachpflegekraft für Psychiatrie
  147. Pienkny-Löwe Constanze, Mörlenbach (DE), Heilpraktikerin & Craniosacral-Therapeutin/SE© Traumatherapie
  148.  Pieper-Emden Claudia, Bünde (DE), Apothekerin, Stillberaterin IBCLC
  149. Pittner Christina, Hallwang (AT), Sozialpädagogin, PEKiP-Gruppenleiterin und Erzieherin
  150. Pleiss Monika, Wackernheim (DE), Stillberaterin IBCLC, FGKiKP, GfG Familienbegleiterin, Krisenbegleiterin
  151. Polster Dorothea, Vogt (DE), Mütterpflegerin
  152. Poßienke-Taeger Nadine, Hamburg (DE), pädagogische Leitung NestRocker Hamburg, Eltern-Kind-Kursleiterin
  153.  Radon Martin, Mödling (AT), Kinderarzt, IBCLC
  154.  Rampp Melanie, Mindelzell (DE), Kinderkrankenschwester, Elternbegleitung, Kursleiterin, Stillberaterin, Trageberaterin  
  155. Rauscher Christiane, Feldkirch (AT), Physiotherapeutin BA, zertifizierte Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, BeBo Trainerin, Kangatrainerin
  156. Reber Marianne, Kirchdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  157. Reger Carola, Stuttgart (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  158.  Reimer Dominique,Heilbronn (DE), Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Trageberaterin, Bindungsorientierte Familienbegleitung
  159.  Reindl Tina, BA, Pinkafeld (AT), Gesundheitsförderung, BodyTalk
  160. Dr. Retz Eliane, München (DE), Pädagogin 
  161. Ripberger Jessica, Schwäbisch Gmünd (DE), Trageberaterin
  162.  Röser-Martini Miranda, Lingen (DE), Trageberaterin, Krankenschwester, Erzieherin
  163. Röthlisberger Susanne, Wettingen (CH), Fachfrau Wochenbett- und Kinderpflege, Kleinkinderzieherin, Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  164. Rohlfs Ela, Aurich (DE), kinderkrankenschwester, Babysteps-/ Familysteps Kursleiterin
  165. Rothe Nicole, Cottbus (DE), Stillberaterin LLL
  166.  Rottmann Sarina, Münster (DE), Hebamme
  167. Ruben Barbara, Zürich (CH), Pflegefachfrau HF, amb. Wochenbettbetreuung, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  168. Ruch Claudia, Erlangen (DE), Familienbegleiterin, Mütterpflegerin, Kursleiterin für Geburtsvorbereitung und Rückbildung-Neufindung
  169. Sacher Anke, Halle (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  170. Sampaolo Sonia, Hamburg (DE), Doula & Coach, Elternkurse und -beratung
  171. Sand Karin, Regensburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin, Baby-und Kindermassagekursleiterin, Musikpädagogin, Entspannungspädagogin
  172. Schaller Simone, Gersthofen (DE), Familienbegleiterin, FABEL-Kursleiterin, Babymassage, Still- und Beikostberatung 
  173.  Schildt Claudia, Seeheim-Jugendheim (DE), Erzieherin, Stillberaterin, PEKiP-Kursleiterin
  174. Schineis-Brönner Fee Ronja, Wolfsegg bei Regensburg (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Windelfrei & Stoffwindelberaterin
  175. Schlund Martina, Mönchengladbach (DE), Sozialpädagogin B. A., Systemische Anti-Gewalttrainerin, Sozialpsychiatrische Fachkraft, Kindliche Entwicklungspsychologie
  176. Schmelzer Sarah, Düsseldorf (DE), Hebamme
  177. Schnelle Sarah Marielott, Lippetal (DE), Hebamme
  178. Schreiber Sabine, Witten/Herdecke (DE), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Stillberaterin DAIS
  179. Schütz Sylvia, München (DE), Basic-Bonding-Mentorin, pädagogische Kursleiterin
  180. Schuster-Langer Birgit, Offenbach (DE), Diplom-Pädagogin, PEKiP Gruppenleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  181. Schwander Tatjana, Winterbach (DE), Artgerecht Baby-Schlafcoach
  182. Schwarzer Elena, Oldenburg (DE), Elterncoach (Tragen, Stoffwindeln und Beikost), Kursleiterin (BabySteps und Babymassage)
  183. Schwede Maik, Neumünster (DE), Inhaber swing2sleep
  184.  Seidel Sina, Göttingen (DE), Hebamme
  185. Seidenglanz Mareike, Leipzig (DE), Ergotherapeutin, Trageberaterin
  186. Seifert Tatjana, Langendorf/Lich (DE), Bindungs - und beziehungsorientierte Eltern - und Familienberaterin, Sozialarbeiterin
  187. Seiringer Isolde, Faggen (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC, Referentin beim Europäischen Institut für Stillen und Laktation EISL
  188. Sellmann Marta, Wunstorf (DE), Familienbegleiterin, Stilbegleiterin DAIS, Trageberaterin, Kursleiterin Babysteps
  189. Sennert Barbara, Sand am Main (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Stillberaterin
  190. Sieben Lisa, Rostock (DE), M.A. Päd., Psy., Soz., Trageberaterin
  191. Siedl Edeltraud, Zwettl (AT), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  192. Solmaz Eva, Darmstadt (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Psychomotorik und Therapeutisches Reiten
  193. Sonderegger Salome, Basel (CH), Kursleiterin für mentale Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing, Yoga für Schwangere und Rückbildungsyoga, Babymassage
  194.  Spindler Jordana, Nieder-Olm (DE), Familienbegleiterin
  195.  Stähelin Kraft Nina, Frauenfeld/TG (CH), Stillberaterin LLL
  196. Streiter Birgit, Innsbruck (AT), Ärztin und Stillberaterin IBCLC
  197.  Stürmer Elvira, Waldshut-Tiengen (DE), Artgerecht Coach
  198. Dr. Taschner Ute, Freiburg (DE), Ärztin, freie Autorin
  199. Terruhn Deike, Göttingen (DE), Verhaltensbiologin, artgerecht-Coach und systemische Familienberaterin 
  200. Teubner Jana, Berlin (DE), Eltern-Kind-Kurse, Workshops, Babyheilbad, Stillbegleitung
  201. Tittel Charlotte, Linz (AT), BSc., Biologin, Tagesmutter, Kindergartenhelferin, Trage- und Stoffwindelberaterin
  202.   Tobler Jacqueline, Burgdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  203. Ullmann-Jung Sophie, Niederuzwil (CH), Dipl. Pflegefachfrau, Stillberaterin LLL
  204. Veit Sandra, Bad Kreuznach (DE), Physiotherapeutin, Babykursleiterin
  205. Völker Sandra, Bingen (DE), Familienkinderkrankenschwester, Kursleiterin, bindungs- und bedürfnisorientierte Elternberatung
  206. von Bismarck Christa, Hamburg (DE), Pädagogin und Psychotherapeutin, SAFE-Mentorin
  207. von Brück Stefanie, Leipzig (DE), Familylab Seminarleiterin, Familienbegleiterin, Trageberaterin, babySignal Kursleiterin
  208. von Dehn Barbara, Hamburg (DE), Dipl. Psychologin, Praxisklinik Winterhude, MVZ (Medizinisches Versorgungszentrum) Hamburg
  209. Wagnsonner Iris, Stockerau (AT), Still- & Ernährungsberaterin IBCLC
  210.  Walcher Barbara, Freienfeld (I), Kinderkrankenpflegerin, Stillberaterin IBCLC, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe
  211. Wassmer Sandra, Bad Bocklet (DE), Familienbegleitung, Artgerecht-Coach, Stoffwindelberaterin
  212. Watermeier Gina, München (DE) und Bad Ischl (AT), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, Gimacare, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  213. Weder Sylvia, Oranienburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Familienbegleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  214.  Weigelt Leona, Dresden (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht®, Kursleiterin, Stillberaterin AFS, Trageberaterin und Familiencoach
  215. Weigert Vivian, München (DE), Leitung der Fachstelle für Bindungsfördernde Elternberatung in der Beratungsstelle für Natürliche Geburt und Elternsein e.V
  216.  Weissengruber Steff, Köln (DE), Elterncoach, Eltern-Kind-Kurse, Familienberatung, Artgerecht-Schlafcoach
  217. Weller Cornelia, Bern (CH), System- Familientherapeutin ZSB, Stillberaterin LLL, dipl. Sozialarbeiterin FH und MAS, Kinderanwältin
  218. Werner Anja, Berlin (DE), Stoffwindelberaterin, Trageberaterin, Babyzeichensprachekursleiterin, Babymassagekursleiterin
  219. Westphal Melina, Bardowick (DE), BabySteps Kursleiterin, Babymassage Kursleiterin, Stillbegleitung, Trageberaterin
  220. Wienecke Melanie, Gütersloh (DE), Artgerecht-Coach
  221.  Wilke Nadine, Potsdam (DE), Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Kursleiter Babymasse, Koordinatorin Familienzentrum
  222. Winter Nicole, Mözen (DE), Hebamme
  223. Wolfram Ninett, Calw/Bad Liebenzell (DE), AFS Stillberaterin
  224. Wortmann Stephanie, Edewecht (DE), Kursleiterin in der Hebammenpraxis Oldenburg, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  225.  Zehndbauer Anja, Ingolstadt (DE), Sozialpädagogin, Stillbegleiterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Fachkraft für babygeleitete Beikost
  226. Zeller Evelyn, Kempten (AT), Krankenschwester, Stillberaterin, Lerncoach
  227. Zellinger Diana, Halle (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen" 
  228. Zessel Laura, Limburg (DE), staatl. anerkannte Erzieherin, Trageberaterin und Stoffwindelberaterin 
  229. Zimmer Nicole, Urexweiler (DE), Stoffwindel-und Trageberaterin
  230. Zumstein Myriam, St.Gallen (CH), Eidg. Dipl. Apothekerin, Trageberaterin

 

 
 

 

Erscheint komplett neu überarbeitet 

im März 2019