1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

DEUTSCHLAND 

Hier findest Du alle Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl (ganz unten ist Luxemburg aufgeführt). 


Spricht die Beraterin neben Deutsch eine andere Sprache, steht hinter dem Namen:  E = Englisch oder I = Italienisch.



PLZ 00000



01157 Dresden

Leona Weigelt

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de


01237 Dresden

Sabine Huber

0162 977 29 89

sabine.huber@yahoo.de


06366 Köthen (Anhalt)

Christina Olejnicki

begleitung@wirbelkind-herzenswind.de

www.wirbelkind-herzenswind.de


08451 Crimmitschau 

Claudia Furtner

015754412473

stillberatung-claudia@gmx.de

www.stillberatung-claudiafurtner.de



PLZ 10000



10367 Berlin

Sylvia Schilke

kontakt@trageberatung-lichtenberg.de   

www.trageberatung-lichtenberg.de


10829 Berlin

Myrtó Iatrou

0175 3535246

mail@bindungsweisen.de

www.bindungsweisen.de


16515 Oranienburg 

Sylvia Weder 

0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de


16727 Velten

Stephanie Dünkel

stephanie.duenkel@kindgefühl.de 

www.kindgefühl.de




PLZ 20000




20251 Hamburg

Dorén Schlünz

d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/


21258 Heidenau 

Wiebke Heitmann 
w.heitmann@cloudmail.de


21335 Lüneburg

Nicola Grimmich

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net


22089 Hamburg

Gioia Quattroventi  ( I )  siehe auch Team

0151 51250256

quattroventi@web.de 

www.hebammenpraxis-im-eilbektal.de


26188 Edewecht

Stephanie Wordtmann 

0152 31 77 02 03

www.facebook.com/ammerland.oldenburgundumzu/


26757 Borkum

Astrid Koroch

0151 222 111 22

praxis@koroch.de   

www.koroch.de




PLZ 30000



31134 Hildesheim

Anika Neuber

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de


38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli

0172 148 07 85

vanessa.cristalli@cristallis.de




PLZ 40000

 


40221 Düsseldorf

Luitgard Kiefer 

luitgardkiefer@aol.de


40233 Düsseldorf

Sandra Langen-Straeter

0171 7847739

sandra@herznah-trageberatung.de

www.herznah-trageberatung.de 


40547 Düsseldorf

Petra Quellhorst

petra@quellhorst.de


40595 Düsseldorf

Sophie Wölbling  ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de


41469 Neuss

Svenja Steinfort

svenja@babybodyandsoul.de 

www.babybodyandsoul.de


42781 Haan

Lisa Gerling

info@lisagerling.de 

www.lisagerling.de


45133 Essen

Katharina Manderla

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de


45276 Essen

Manuela Schulz

mail@kinderheilpraxis-essen.de 

www.kinderheilpraxis-essen.de


48167 Münster

Veronika Langenberg

0177 713 72 15

v.langenberg@stillberatung-muenster.de

www.stillberatung-muenster.de


48249 Dülmen

Mary Lämmer

firsttime-liebevollbegleitet@gmx.de

www.first-time-liebevoll-begleitet.de


49843 Uelsen 

Grafschaft Bentheim 

Katharina Dreier 

0173 139 06 76

info@trageberatung-masomi.de

www.trageberatung-masomi.de




PLZ 50000




53117 Bonn

Astrid Koroch

0151 222 111 22

praxis@koroch.de    

www.koroch.de


53639 Königswinter

Manuela Stiehm

02244 9187213

info@harmonisch-stillen.de


53947 Nettersheim

Andrea Böttcher

0170 6280498 / 024409598184

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de


55257 Budenheim

Theresa Antabi

06139 4595850

theresa.antabi@gmail.com 

stilleninmainz.de


55268 Nieder Olm

Jordana Spindler

06136 46 88 220

mail@familienbegleitung-jordana-spindler.de

www.familienbegleitung-jordana-spindler.de


57072 Siegen

Anna Carina Wollny

0151 65136736

www.muetterzentrum-siegen.de


58099 Hagen 

Jeanette Peternek

02331 6286444

info@JeanettePeternek.de 

www.JeanettePeternek.de




PLZ 60000



60389 Frankfurt

Birgit Schuster-Langer

069 819 219 / 01573 19 141 96 

birgit.schuster-langer@nexgo.de

www.familie-in-balance.info


61203 Reichelsheim

Annika Klaus

0171 408 65 10

annika.klaus@menschleinklein.de 

www.menschleinklein.de


61231 Bad Nauheim


Katrin Schröter

info@hebamme-katrin-bn.de 

www.hebamme-katrin-bn.de


61440 Oberursel

Dagmar Metz  ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de


63755 Alzenau

Silke Orth

0174 676 91 96

www.fabel-baby.de


65439 Weilbach

Sabrina Molter

0179 726 83 57

sabrinamolter@arcor.de

www.mäuseland.info / www.facebook.com/Maeuseland


67454 Hassloch

Katja Schäch 

k.schaech@gmx.net


68309 Mannheim



Nina Weiche

info@nina-weiche.de

www.nina-weiche.de


69126 Heidelberg

Astrid Beck

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de




PLZ 70000



70180 Stuttgart

Heidi Fürst

heidi@freya-Stuttgart.de


70439 Stuttgart 

Tanja Wiemann - zurzeit keine Termine verfügbar 

0171 468 75 55

tanni@verbunden.org  

www.verbunden.org


73230 Kirchheim-Teck

Stefanie Sieger

01577 703 73 50

info@stefaniesieger.de


74586 Frankenhardt

Tanja Panzer

0176 52656526

info@tragelaedle.de 

www.tragelädle.de


76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil

0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de


77855 Achern

Ramona Mannhardt 

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de


78259 Mühlhausen-Ehingen

Nicole Böger

07733 931 15 42 / 0152 338 92 169

info@nicoleboeger.de   

www.nicoleboeger.de


78355 Hohenfels 

Helena Fischer

07557 77 29 770

helena@familiefischer.net

www.tragen-statt-schieben.de


78727 Oberndorf am Neckar

Diana Kohler

zwergling@arcor.de 

www.zwergling.com


79199 Kirchzarten  

Daniela Wiebe

01575 1023 669

dywiebe@gmail.com


79346 Endingen

Sandra Kißling

01520 320 28 55

gluecksmomente-endingen@web.de 

www.glücksmomente-endingen.de 




PLZ 80000



80337 München

Susanne Großkopf

089 55 06 78 15

susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 

www.natuerliche-geburt.de


81549 München

Gina Watermeier

kontakt@gimacare.com 

www.gimacare.com


82041 Oberhaching 

Stephanie Klausmann

0176 82014774

stephanie@unserbaby.org

www.unserbaby.org


82285 Hattenhofen

Lea Prachhart

0176 74211194

lea@stillberatung.prachhart.de 

www.prachhart.de


83395 Freilassing 

Leila Said

0176 22 79 05 81

carryme4baby@web.de 

www.carryme4baby.de


85055 Ingolstadt 

Anja Zehndbauer

anja.zehndbauer@me.com  

www.babyberatung-ingolstadt.de


86494 Emersacker

Kerstin Hiemer

08293 501 47 26

vitalpraxis@kerstin-hiemer.de 

www.kerstin-hiemer.de


86513 Mindelzell

Melanie Rampp

01577 6829116

info@tuecherzwerg.de

www.tuecherzwerg.de


88276 Berg 

Sandra Mösle

0152 2686 4199

info@lupfmi.de 

www.lupfmi.de




PLZ 90000



93128 Regenstauf 

Bärbel Aab

www.ergotherapie-stillberatung-regenstauf.de 


97353 Wiesentheid/ Geesdorf

Doris Hahn

09383 903 40 11

info@naturheilpraxis-geesdorf.de 

www.naturheilpraxis-geesdorf.de


97708 Bad Bocklet - Aschach

Sandra Wassmer

0160 92 81 93 63

info@sandrawassmer.de

www.sandrawassmer.de


99094 Erfurt

Stefanie Streichhardt

0177 739 78 82

stefanie-streichardt@t-online.de

www.facebook.com/kinderglueckerfurt


99867 Gotha

Nicole Kanz

01766 215 25 77

buero@nicole-kanz.de

www.nicolekanz.de





LUXEMBURG


7471 Saeul        

Stéphanie Hallé-Fabbri

00352 621727465

stephanie.fabbri@email.com

www.hausumsand.lu                            




 

 
 

Federwiegen 

Testen - Mieten - Kaufen

www.wombagee.de


 


Komplett neu überarbeitet 

im Buchhandel

 

 

 

 

Neu: Broschüre "Vaternächte"